今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于烈山区烈山镇檀山村棚改回迁安置房分配政策咨询
来信人:zhanghqhhu@126.com|来信时间:2019-07-14 11:56:54|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:904

目前檀山村棚改进入安置房分配准备期。按照当初征迁协议,本人父母原宅、本人宅院(本人于2016年结婚),一共补偿三套安置房。现檀山村计划以“一户一宅”对安置房分配,按照这种方式,本人全家(含父母)只能分配安置房2套。檀山村对其余安置房分配没有明确时间。咨询,烈山区对檀山村回迁安置房分配政策。

回复时间:2019-08-06 15:43:19回复单位:烈山镇回复

 

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。经核实,张某某为凤凰社区壇山三组居民,其还原安置房面积324.528㎡,根据现有房型,可以分配两套100㎡及一套115㎡的安置房,剩余面积根据政策现金补偿。现花山小区共建安置房面积13万平方米,凤凰社区共需要安置房面积40万平方米,缺口较大,为满足大部分居民住房需求,经社区开会研究,对壇山已经签订棚改协议的居民先分一套自选房,然后对急需结婚、老少三辈住一起等对房屋需求大的情况按照程序再优先分配一套。按照原则,张某某现在可以分得2套100㎡安置房,剩余一套115㎡的安置房则需要等到新小区建成后分配。

新小区将于近期进行征地、规划、设计,目前凤凰社区正在测算超期过渡费,每户在原安置房面积的基础上去掉已分房面积,剩余面积的过渡费将继续支付,直至新小区交房为止。