今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
烈山区烈山镇烈山村10组剩下棚改房拆迁问题
来信人:fuqiao|来信时间:2019-03-30 13:21:06|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:3430

烈山区烈山镇烈山村10组剩下棚改房拆迁,村政府,镇政府,区政府发文,说不是宅基地只赔偿附属物。房屋约20年前村里支持养殖个人申请村里建房养殖兼居住,正好能弥补需要盖房的需求。 这现在赶上棚改,又以非宅基地为由只赔偿附属物。导致村民损失,这种不作为的村政府,镇政府难道只为了加快自己的政绩建设来损坏群众的利益?如果真是这样的政策是不是可以把政策拿出来,公开公正公平的解决这种人民跟政府的矛盾。 这种问题还是需要走法律程序解决?

回复时间:2019-04-12 15:17:33回复单位:烈山镇回复

尊敬的网友,你好!关于您反映的问题,现回复如下:经烈山镇棚改工作组及烈山社区核实,反映人付某,男,户口为10组居民。该户原住宅在2017年棚户区改造中已参加过棚改,拆迁协议编号为LS0***,签署在其母亲王某某名下。当事人反映的这处房屋原是王某某利用自留地(菜地)建设的养猪场,后期长期闲置。本次教育小镇征收中,该处房屋(附属物)丈量登记在其母亲王某某名下,九天测绘编号为A0204。鉴于该户这处养猪场不是合法分配的宅基地,另外原住宅在2017年棚户区改造中已参加过棚改,也不符合一户一宅棚改政策,根据省住建厅建保〔2018〕48号文件及淮北市人民政府专题会议纪要〔2018〕第56号文件精神,参照《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令590号)、皖政〔2015〕24号、淮政办〔2013〕36号、淮政办秘〔2015〕63号、淮政办秘〔2016〕113号、淮政秘〔2018〕5号法律法规,依据《烈山区棚户区改造项目征收安置实施方案》相关要求,该处养猪场定性为地面附属物,参照淮政秘〔2018〕5号《淮北市人民政府关于调整淮北市征收集体土地地上附着物和青苗补偿标准的通知》标准进行征收补偿。